2018年河北省中小学心理健康教育活动优质课评选结果公示
 
  发布时间:2019-01-31    点击次数:324

关于2018年河北省小学、初中、高中

心理健康教育活动优质课评选结果的公示

 

   按照2018年河北省学科教学评比活动安排,河北省小学、初中、高中心理健康教育活动优质课评选工作如期完成。本次评选活动,共收到各地市选拔推荐的小学、初中、高中心理课各32节,评出了三学段壹等奖各13名、贰等奖各19名。为体现公开、公正、公平的原则,根据《河北省教育科学研究所学科教学评比活动管理办法(试行)》的规定,现将拟授奖名单予以公示。任何单位或个人如对公示的有异议,均可在公示期内,通过信函、邮件、电话等方式向省教科所课程部反映,并提供必需的事实依据。

公示时间:2019129日- 26

联系电话:0311-66005981,66005983

电子邮箱: hbjkskcb@163.com

地址:石家庄市中华北大街122,省教科所课程部

邮编:050061

                                                             河北省教育科学研究所

                                                                              2019129


2018河北省心理健康教育活动优质课评选获奖名单(小  学)

一等奖

姓名

单位

课题

指导教师

奖项

 

秦皇岛市海港区白塔岭小学

我的沙盘世界

 

刘伶华

李敬坤

一等奖

王伟浩

石家庄市石岗大街第二小学

我能打开创新大门

杨青坦

 

郭学东

一等奖

钮灵芹

保定市涞水县涞水小学

我的情绪我做主

 

冯建云

郑金兰

一等奖

段丛丛

石家庄市东风西路小学

作业,我的好朋友

赵文芹

 

 

一等奖

王金凤

承德县二小

感恩伴我行

张承印

 姚丽敏

陈晓丽

一等奖

梁静霞

石家庄市育才小学

我自信我能行

 

卜丹霞

李勇惠

一等奖

韩志英

沧州市黄河路小学

专心致志

 

张艳霞

张荣花

一等奖

王乃侠

唐山市迁安市第三实验小学

打开爱的心结

孔广文

李颖新

于丽焕

一等奖

庞志荣

张家口市桥东区宝丰街小学

懂你

范家农

刘俊浩

 

一等奖

闫茉华

廊坊市永清县曹家务乡中心校

珠连臂合

田国胜

尹全胜

一等奖

王丽霞

邯郸市邯山区光明南小学

发现身边的美

杨子江

张秋琨

史文艳

一等奖

张静华

邢台市龙泉小学

给思维开扇窗

    

张少丽

高丽荣

一等奖

常金会

衡水故城县第三小学

学会合作

孟庆娟

郭永华

王红霞

一等奖

 

二等奖

屈伟平

石家庄井陉矿区西王舍学校

认识自我 完善自我

杨景云

田考元

王继全

二等奖

李雪杨

沧州市中宇小学

学会合作

 

张艳坤

 

二等奖

李翠芳

邢台市育才小学

挑战注意力

    

陈建兰

尚振卫

二等奖

齐文娟

唐山市古冶区赵各庄第四小学

暗示的力量

孔广文

宋晓丽

王彦庆

二等奖

霍伟贤

邯郸市复兴区铁路小学

意象言画——我的心情 我做主

杨子江

王瑞波

张淑静

二等奖

陈雅楠

保定高碑店市辛立庄镇杨辛庄小学

与困难较量

 

白金强

赵凤迎

二等奖

 

定州市内化小学

我自信,我快乐!

 

 

二等奖

 

辛集市辛集镇第十小学

我能“快乐常相伴”

 

 

二等奖

 

容城县八于乡大南头小学

我是最亮一颗星

 

 

二等奖

 

承德市实验小学

友情需要表达

 刘涓

 赵学一

贾石勇

二等奖

郝进菲

张家口宣化区教育局小学教研室

嫉妒,请走开

闫晶波

郭成万

郭红云

二等奖

 

秦皇岛市海港区交建里小学

独一无二的我

王志显

单艳菊

杨玉辉

二等奖

 

唐山市路南区胜利路小学

团结合作力量大

孔广文

付国静

季颖红

二等奖

 

保定师范附属学校

遇见更好的自己

高彦芹

邬亚晶

王丽佳

二等奖

姬清燕

邯郸市肥乡区明德小学

我形我秀——培养自信

杨子江

黄家珍

孟娟娟

二等奖

孙建月

沧州新华区小赵庄乡东队学校

学会合作

 

张艳坤

 

二等奖

卢明磊

霸州市胜芳镇崔庄子小学

思维展翅 描绘蓝图

 

田国胜

二等奖

 

衡水桃城区和平路小学

坚持就能成功

宗明明

 

吴长荣

二等奖

张金璇

石家庄翟营大街小学

记忆直通车

杜海华

 

 

二等奖

韩春梅

邢台经济开发区东静庵北街小学

学会交朋友

 

 

张鼎睿

二等奖



2018河北省心理健康教育活动优质课评选获奖名单(初中)

一等奖

姓名

单位

课题

指导教师

奖项

潘宿奎

衡水中学实验学校

学会欣赏

孟庆娟

王丽娜

信金焕

一等奖

王海月

保定市第十七中学

跌倒了,爬起来

 

王萌菲

魏金兰

一等奖

 

唐山市第九中学

改变认知、管理情绪

赵兴万

于淑艳

 

一等奖

陈婷婷

石家庄市第四十二中学

做情绪的主人

李春梅

李玉兰

 

一等奖

严增茹

石家庄市第28中学

温暖因为有我

 

强文书

 

一等奖

续慧敏

廊坊经济技术开发区新世纪中学

隐形的翅膀

田国胜

解用幸

 

一等奖

付艳晴

张家口市宣化第四中学

独特的我

王利平

闫丽萍

郝建红

一等奖

靳永慧

石家庄市第八十一中学

两粒沙

韩志辉

刘向东

田科研

一等奖

李栩鑫

秦皇岛市北戴河区第一中学

真诚的赞美

王志显

蔡悦茹

葛光洁

一等奖

 

邯郸市汉光中学

从兴趣开始 向未来出发

杨子江

牛庞生

 

一等奖

贾璐铭

唐山市迁西县第三中学

做情绪的主人

赵兴万

田玉彬

柴卫青

一等奖

张尧星

邢台市第十九中学

情绪的管理

     

苗志军

孟轶英

一等奖

于春红

沧州市吴桥县第二初中

学会拒绝让我们的内心更快乐

 

刘玉霞

郭庆利

一等奖

 

二等奖

杨金英

沧州市第十一中学

当生活发生变化时

 

张艳霞

刘淑华

二等奖

刘会娟

邢台巨鹿县教师发展中心

合作能力的提升

      

 

高绍科

二等奖

王力俊

北京师范大学承德附属学校

拒绝不良诱惑

张晓春

苏玉成

王佳境

二等奖

王丽杰

邯郸市汉光中学和平校区

同理心,你了解吗

杨子江

顾薇巍

王美芳

二等奖

 

辛集市辛集镇育红中学

我的情绪我做主

 

 

 

二等奖

肖玉珠

定州市清风店初级中学

超越自己我能行

 

 

 

二等奖

朱新彩

雄安新区雄县昝岗镇中学

把握生命的每一分钟

 

 

 

二等奖

王维娜

保定师范附属学校

被“爱”打扰的日子

 

刘玉玲

赵长鸿

二等奖

刘子静

河北民族师范学院附属中学

积极心态助我成长

张晓春

石铁平

 

二等奖

常红红

张家口市第五中学

 学会沟通 使爱畅达

 

闫新茹

陈竹磊

二等奖

王雨盟

秦皇岛市海港区教师发展中心

注意力提高我有方

 

董向红

申雅秋

二等奖

王金军

唐山市乐亭高平中学初中部

学会沟通

赵兴万

单艳辉

 

二等奖

郑艳兰

保定易县中小学教学研究室

挫折中有“宝贝”

安立芹

赵娟

 

二等奖

 

邯郸市大名县大名中学

面对心中的暴风雨

杨子江

阿如那

 

二等奖

 

沧州市教育局教科所心理室

认识自我  悦纳自我

张连强

古学玲

袁继红

二等奖

 

三河市第七中学

改变想法,改变心情

刘利文

王艳伟

田国胜

二等奖

 

衡水市第十四中学

最好的自己

 

王丽红

孟庆娟

二等奖

 

石家庄市第十七中学

富有趣味的记忆

甄轶青

 

郭学东

二等奖

赵俊杰

邢台市第五中学

打开思维的窗户-观察力训练

 

 

 

二等奖



2018河北省心理健康教育优质课评选获奖名单(高 中)

一等奖

姓名

单位

课题

指导教师

奖项

 

保定市教育科学研究所

如果我们换一换

徐亚丽

 

 

一等奖

贡艳霞

石家庄二中

希望金字塔

 

郝圣彦

郭学东

一等奖

 

石家庄二中实验学校

适应高中新生活

崔海龙

刘海鹏

郭学东

一等奖

翟彦生

石家庄市二十二中学

情绪调色板朵朵花儿别样红

苏荟芳

韩志辉

郭学东

一等奖

王若伟

邯郸市十中

让梦想照进现实,让目标脚踏实地

杨子江

 

 

一等奖

李娟果

邢台市第二中学

仰望爱情,拥抱青春

   

牛宝玲

 

一等奖

李红岩

唐山迁安市第三中学

情绪管理ABC

赵兴万

徐彦军

 

一等奖

魏秀超

秦皇岛市第一中学

我的生涯线

庞海云

刘伶华

 

一等奖

 

沧州市第二中学

人际关系的真金法则

 

杜瑞庆

解晴楠

一等奖

刘芃兰

沧州市第一职业中学

我的情绪我做主

 

刘云敏

 

一等奖

王晓庆

唐山市曹妃甸区第一中学

调整情绪,笑迎未来

赵兴万

孙兆平

 

一等奖

张渊君

张家口市第一中学

生涯规划之职业选择

阮惠琳

罗海燕

周文胜

一等奖

 

承德第一中学

认识你自己

张晓春

毛淑英

戴淑慧

一等奖

 

二等奖

何世平

邯郸市二中

情绪调色板

杨子江

 

  

二等奖

 

廊坊市第十二中学

驾驭愤怒,学会控制心头之火

田国胜

解用幸

 

二等奖

 

衡水冀州中学

“爱”不轻言

孟庆娟

耿新亮

艾保群

二等奖

宋海龙

保定定州中学

认知悦纳期许

 

 

 

二等奖

林彩云

邢台市第五中学

有效沟通

      

 

赵俊杰

二等奖

周翠娇

石家庄市辛集第一中学

打开思维之伞

 

 

 

二等奖

 

保定市第二中学

让思维飞一会

 

 

 

二等奖

范春燕

承德市第二中学

做时间的主人——合理规划时间

张晓春

钱秀珍

王佳境

二等奖

刘心迪

张家口市职教中心

 别让焦虑阻碍你

贾云秋

孙少英

牛永峰

二等奖

丁志刚

秦皇岛昌黎第一中学

生涯探索之兴趣

王志显

庞海云

 

二等奖

何嘉阳

唐山市开滦第一中学

羞答答的玫瑰静悄悄地开

赵兴万

 

 

二等奖

冯树英

涿州中学

管理情绪,健康学习

苏瑞娟

李丽萍

 

二等奖

杨先洪

邯郸市一中

点亮心中的那盏灯

杨子江

 

 

二等奖

 

沧州市第一职业中学

情绪管理

 

程俊梅

 

二等奖

 

廊坊市第八高级中学

换个想法好吗

田国胜

 

 

二等奖

吴爱华

衡水枣强中学

我的职业兴趣

艾保群

姜永瑞

孟庆娟

二等奖

侯亚敏

石家庄市绿洲学区

注意力训练营

姚晓丽

齐晓菲

 

二等奖

杨延霞

邢台临城中学

我绘我家

 

闫书田

 

二等奖


         
 

【关闭窗口】

版权所有 河北省教育科学研究所 所有内容未经授权不得转载或作其它使用
地址:石家庄市中华北大街122号 邮编:050061 冀ICP备字 030059