2018年河北省中小学体育与健康优质课评选结果公示
 
  发布时间:2018-11-06    点击次数:997

 关于2018年河北省中小学体育与健康

优质课评选结果的公示

按照2018年河北省学科教学评比活动安排,全省中小学优质课评选工作如期完成。为体现公开、公正、公平原则,根据《河北省教育科学研究所学科教学评比活动管理办法(试行)》的规定,现将拟授奖名单予以公示。任何单位或个人如对公示的拟授奖名单有异议,均可在公示期内,通过信函、邮件、电话等方式向省教科所课程部反映,并提供必需的事实依据。

公示时间:2018116日-1112

联系电话:0311-66005981,66005983

电子邮箱:hbjkskcb@163.com

地址:石家庄市中华北大街122号省教科所课程部

邮编:050061

            

小学:

一等奖13

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

崔振波

石家庄谈固小学

篮球行进间传接球

崔兰芹

张韬

杨芳

一等奖

柯文玲

石家庄市高新区宋营小学

山羊分腿腾跃

崔兰芹

张晓渠

任雪彦

一等奖

任进芳

石家庄市桥西区简良小学

23个武术套路动作

宋辉

樊淑娟

曹景洲

一等奖

周孟杰

保定市县学街小学

马步冲拳

白少红

尹津娟

闫颖

一等奖

毛旭

邯郸市邯山区渚河路小学

23个健美操动作

刘惠宇

王磊

路娜

一等奖

张艳梅

秦皇岛经济技术开发区第四小学

小篮球的原地变向运球

孙悦

尹静

陈建业

一等奖

殷婷

唐山市路南区友谊里小学

踢毽子的基本动作

郭长征

张汉娜

张蕊

一等奖

路娜

邯郸市邯山区光明南小学

移动步法(如滑步、跨步等)

刘惠宇

王磊

毛旭

一等奖

魏帅

保定市新市场小学

小足球脚内侧传接球

张智慧

李丽萍

陈亚彬

一等奖

梁爽

沧州市运河区解放路小学

健美操(23个动作组合)

马强

杨晋

李俊贤

一等奖

耿万飞

邢台市桥东区龙泉小学

小篮球传接球

路萌

刘杰

张建明

一等奖

陈浩

邢台市桥西区金华实验小学

后滚翻

宋广山

魏尚健

张洪祥

一等奖

孙江燕

廊坊大城县城内第三小学

足球脚背外侧运球接脚内侧传球

宋洪海

邱伟华

 

一等奖

 
                                                               
二等奖18

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

王鑫玲

唐山市遵化市第一实验小学

前滚翻

赵大伟

李国生

郭长征

二等奖

任振东

张家口涿鹿县鼓楼小学

跳绳(单摇正向双脚跳)

孙强

王建华

 

二等奖

鲁大伟

承德围场县回民小学

健美操23个动作

孙连福

程森

韩慧坡

二等奖

宗喜慧

河北容城晾马台乡南阳小学

软式排球垫球

刘全革

王宝军

宋军会

二等奖

许雪红

辛集故里学校

花样跳绳

田建龙

王丹

杨少尉

二等奖

马杰

定州市安家庄小学

学习少年拳12

郝涛

吴润哲

刘占明

二等奖

王丽雅

沧州市运河区新华小学

小足球传接球

于金梅

陈建新

马军

二等奖

冯新贞

枣强第五小学

山羊分腿腾越

郭美

张秀华

齐方成

二等奖

张杰

石家庄市建明小学

双脚跳---凳子游戏

丁垚

张丽

王世建

二等奖

韩艳萍

三河市第七小学

小篮球行进间传接球

 

 

 

二等奖

朱玉龙

唐山市路南区郑家庄小学

跪跳起

张汉娜

郭长征

 

二等奖

刘立强

邢台经济开发区思源实验学校

50米快速跑

张世祥

郑丞龙

王强

二等奖

单国祥

衡水市桃城区干马村小学

原地双手胸前传接球

常荣杰

刘文城

封建业

二等奖

胡敏鹤

张家口市桥西区通顺街回民小学

五步拳、足球射门接力赛

孙强

贺小娟

侯栋

二等奖

李磊

保定市北奇小学

武术组合

张智慧

李丽萍

武连梅

二等奖

闫美

秦皇岛市北戴河区育花路小学

体操棍妙用---快速跑

王继巍

刘双阳

王洪超

二等奖

袁川皓

承德市石洞子沟小学

健美操的基本跳步

孙连福

闫鑫

孟向丽

二等奖

张峰

邯郸市冀南新区铁路小学

跑与游戏

孙晓红

 

 

二等奖

 

 

初中:
                   
一等奖13

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

任猛

石家庄市石门实验学校

篮球行进间变向运球

任慧兰

崔兰芹

常晓辉

一等奖

张国印

邯郸市汉光中学

跳箱分腿腾越

霍晓宏

申国华

胡志斌

一等奖

张斌

石家庄市石门实验学校

篮球行进间单手肩上投篮

李鑫

岳玉红

尹丽娟

一等奖

王维红

石家庄市裕华区求实中学

2--3个健美操动作组合

崔兰芹

王俊杰

王学杰

一等奖

孙建文

沧县捷地乡树行中学

后滚翻成蹲撑接挺身跳

李立岐

杨剑

 

一等奖

张红伟

唐山市曹妃甸区第二中学

1-2种个人花样跳绳的动作

郭长征

丁国强

刘晓梅

一等奖

徐东芹

唐山市第八中学中学

1-2种个人踢花毽的动作

王轶丹

张洋

郭长征

一等奖

刘炳霖

张家口宣化区第九中学

篮球单手肩上投篮技术

孙强

李钰

 

一等奖

李欣

廊坊市第四中学

篮球行进间双手胸前传接球技术

宋洪海

邱伟华

李静

一等奖

吕君

邢台市第十九中学

足球有人防守运球技术

宋广山

王永晓

郭力

一等奖

董芸菲

沧州八中

武术24个攻防对练动作

宋福祥

刘国鹏

 

一等奖

段自峰

北京师范大学承德附属学校

足球脚内侧传接球技术

宰敬艺

栾秀梅

李海军

一等奖

张佳楠

保定十三中

侧手翻

张智慧

肖文

 

一等奖

 

                                    
                       二等奖19

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

王月

定州市东亭镇初级中学

接力跑传接棒(下压式)

王会军

张敬伟

鲍建超

二等奖

贾涛

秦皇岛市第四中学

排球双手上手传球技术

杨荣武

 

 

二等奖

左永峰

邯郸市二十五中学

后滚翻直腿起

邵念海

霍帅

 

二等奖

王泽菲

保定市乐凯中学

鱼跃前滚翻

李丽萍

安秀敏

张智慧

二等奖

李志科

邢台市桥西区六中

太极拳23

郑丞龙

张洪祥

赵忱

二等奖

高青云

辛集市辛集镇第三中学

排球双手正面垫球技术

谢会冬

王猛

崔修全

二等奖

田二鹏

雄安新区边村中学

武术健身操2-3个动作

马骏祎

田旭东

何磊

二等奖

郑洪如

深州二中

蹲踞式起跑接加速跑

封建业

徐建超

陈妹鲜

二等奖

魏丹

石家庄十七中学

快速跑

郝丽芳

张春艳

王松志

二等奖

张小雨

保定三中分校

发展综合性移动技能

肖宏

庞晶

陈禹

二等奖

李娅楠

唐山第二十六中学

远撑前滚翻

张汉娜

郭长征

 

二等奖

李运辉

廊坊固安县第二中学

肩肘倒立

宋洪海

王涛

李克良

二等奖

王俊芳

邢台县将军墓镇中心学校

跳跃

宋广山

王乾

路萌

二等奖

孙立新

秦皇岛市抚宁区第四中学

双手头上前抛实心球

陈建业

李志强

张晓宣

二等奖

龚大永

张家口七中

远撑前滚翻

孙强

郭强

高维宏

二等奖

高风凌

沧县捷地乡树行中学

身体综合素质练习

杨剑

李立岐

刘宗华

二等奖

庄海涛

衡水市景县留府乡中学

足球---脚内侧传球

封建业

高震

汤国华

二等奖

郑磊

承德县第二中学

武术---健身长拳

肖晨林

邵建华

徐龙

二等奖

刘华

邯郸涉县三中

快乐趣味竹竿舞

霍晓宏

韩会武

 

二等奖

 

 

高中:
                    
一等奖13

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

吕博雅

石家庄市第四十一中学

技巧动作组合

崔兰芹

樊淑娟

张宏宇

一等奖

武龙妹

石家庄二中润德学校

篮球基本技术综合练习

朱永顺

余景阳

王万飞

一等奖

段乃征

唐山市开滦一中

足球停球—传球技术的组合运用

付刚

张丽君

郭长征

一等奖

孙树青

石家庄市第十八中学

足球运球—传球技术的组合运用

崔兰芹

刘宝忠

师增群

一等奖

王鹏卓

邢台市一中

足球“墙式二过一”战术

张洪祥

刘德宏

鲁雅红

一等奖

常晨亮

衡水中学

技巧动作组合

封建业

陈国庆

丁金焕

一等奖

刘鑫

秦皇岛市第一中学

篮球半场32

陈建业

刘群

 

一等奖

云长旭

存瑞中学

健美操的组合动作

栾秀梅

门瑞亮

王文

一等奖

陆通

唐山市开滦二中

软式排球传、垫球技术组合

张志财

杨立军

郭长征

一等奖

陈光

香河县第一中学

23个健美操动作并组合运用

宋洪海

邱伟华

 

一等奖

王学文

邯郸市邯山区一中

青年拳(或五步拳)

刘惠宇

王磊

林鑫

一等奖

刘海霞

徐水第一中学

羽毛球发球和接发球

张智慧

张泽海

李立强

一等奖

赵俊

邢台南和县一中

羽毛球平击球技术

宋广山

王峰

白素强

一等奖

                                    
                      二等奖18

姓名

单位

课题

指导教师

奖次

马爱青

沧州市第三中学

篮球传切进攻战术

姚志勇

张培森

靳海栋

二等奖

王江花

河北定州中学

排球传、垫球技术

王斌

刘淑娟

王娜

二等奖

徐晓飞

沧州第二中学

足球运、传、接等技术的综合运用

陈建新

吴晓霞

程春华

二等奖

赵永刚

怀来县沙城实验中学

踢花毽

 

 

 

二等奖

林鑫

邯郸市邯山区一中

武术的攻防对练

刘惠宇

王磊

王学文

二等奖

高新江

雄安新区雄县中学

花样跳绳

周志新

吴卯新

 

二等奖

刘少聪

辛集一中

篮球掩护进攻战术

谢会冬

孙晓亚

马光

二等奖

田径

石家庄二中实验学校

飞盘反手掷盘技术

石冲

许晓毅

 

二等奖

吕宁

唐山一中

足球运球过杆射门

张德智

刘岩

郭长征

二等奖

赵长保

承德市兴隆县兴隆一中

篮球三步上篮

栾秀梅

门建华

修丽丽

二等奖

杜大勇

邯郸市四中

足球正面头顶球

李浩

张宏

 

二等奖

郑金龙

三河市二中

篮球传切配合

邱伟华

宋洪海

 

二等奖

李亚东

张家口一中

篮球交叉步持球突破

高谦

 

 

二等奖

冯成成

保定一中

足球——脚背外侧踢球

王峥

王占江

 

二等奖

王东

青龙满族自治县职教中心

排球---双手正面垫球

陈建业

王会东

 

二等奖

韩伟

沧州二中

急行跳远腾空步技术

段宝华

马军

金振清

二等奖

刘宁

河北深州中学

手倒立前滚翻

润丁丁

严曲波

 

二等奖

汲建科

河北南宫中学

源远流长的田径运动

张洪祥

攸学常

路萌

二等奖

 

 

                                     河北省教育科学研究所  

                         2018116

 


         
 

【关闭窗口】

版权所有 河北省教育科学研究所 所有内容未经授权不得转载或作其它使用
地址:石家庄市中华北大街122号 邮编:050061 冀ICP备字 030059